• "Белые панамки"

27 января - памятная дата для каждого жителя нашей страны - День снятия блокады Ленинграда. Этому героическому событию был посвящен урок памяти " Блокадный Ленинград ", который прошёл в 7 классе МКОУ «Пичугинская ООШ» 25 января 2024 года.
    На урок памяти была приглашена библиотекарь Морозова Н.Б.
    Наталья Борисовна провела занятие «Белые панамки» Занятие посвящено детям блокадного Ленинграда и подвигу ленинградцев. Именно детям труднее всех было в это страшное время. Дети тогда многого не знали, не понимали. Голод, холод, и самое страшное - разлука с самыми близкими для них людьми.
    На занятии ребята узнали как организовывались эвакуации маленьких детей из блокадного Ленинграда. Дети не должны были видеть того, что происходит в городе, они должны были оказаться в безопасности.
    Наталья Борисовна рассказала об одной очень трагической истории, случившейся в сентябре 1941 года. Когда баржи, наполненные эвакуированными детьми, отплыли от берега, они подверглись массовой атаке фашистских самолетов. На корабли одна за другой летели бомбы. Небо, ладожская вода, дым и огонь смешались воедино. На берегу стояли родители и никто ничего не мог разглядеть из-за огромного огненного зарева. А когда дым рассеялся, на чёрно-свинцовой воде люди увидели много плывущих белых панамок. Уже не было кораблей, уже не было самолётов, а панамки все плыли и плыли…
    Дети познакомились с песней «Белые панамки» и историей создания песни.
    Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.
    27 января суббота
    "Белые панамки".