• «Лидеры образования Курганской области».

В Зауралье новый проект -«Лидеры образования Курганской области».
    Это проект по формированию кадрового управленческого резерва в сфере образования. Работа начата по поручению губернатора.
    «В рамках нашего проекта создаются условия, чтобы педагог, а их спектр очень широк – от молодого педагога, который проработал более года и в возрасте до 45 лет, попробовал себя в должности руководителя», - пояснила проректор по науке и инновационной деятельности Института развития образования и социальных технологий . Отбор лучших потенциальных руководителей проходит в несколько этапов. Во-первых, участники должны дистанционно пройти тестирование.
    «Тесты не располагают к тому, чтобы узнать, знает ли он какой-либо документ управленческий. Это ещё рано, - подчеркнула Надежда Чумакова. - Тесты позволяют узнать, есть в нём потенциал будущего руководителя. Даются логические вопросы, вопросы на то, как бы он повёл себя в той или иной ситуации на месте руководителя».
    После отбора, оставшимся участникам предлагается деловая игра, в которой им предстоит найти решение педагогических кейсов. Это практические ситуации, с которыми приходится сталкиваться руководителям.
    «Мы смотрим способность работать в группе, их креативность, наличие своей точки зрения, - рассказал доцент кафедры управления и профессионального образования институтаВиталий Шевелёв. - За каждой группой закреплён эксперт. По результатам решения пяти кейсов в кадровый резерв будут отобраны лучшие педагоги города Кургана и области”. Нашу школу на втором этапе ( 22.02.23) представляли два молодых педагога, Кучина Е. С. и Степанова М.В. , наиболее успешно справившиеся с тестированием.
    «Лидеры образования Курганской области»..