• Память живет

Эдуард Георгиевич Будаев родился 13 января 1970 года в с. Пичугино. С 1977 по 1987 год обучался в Пичугинской средней школе. В сентябре 1990 года поступил на службу в органы внутренних дел. 8 октября 2000 года при исполнении служебного долга, во время своей второй командировки в Чеченскую республику Эдуард Будаев погиб в городе Грозном. Автомобиль, которым управлял 30-летний старшина милиции, попал под огонь боевиков. Эдуард 10 лет отслужил в органах внутренних дел, был награжден нагрудным знаком «Отличник милиции».Награжден орденом Мужества (посмертно).
    Два года назад была установлена мемориальная доска в честь Э.Будаева.
    Со дня гибели нашего односельчанина прошло 23 года. В течение 13 лет в Пичугинской школе проходит легкоатлетический кросс, посвященный памяти погибшего в Чечне Э. Будаева. Данное воспитательное мероприятие стало в нашей школе традиционным, направлено оно на патриотическое воспитание детей и молодежи.
    Родные Эдуарда учредили именной кубок, который на учебный год занимает почетное место в классе победителя. Помимо соревнования классов, идет борьба за медали в личном первенстве. Каждый выкладывается по максимуму!
    В этом учебном году кросс прошел 16 октября. Участие приняли все обучающиеся с 1 по 9 класс. На мероприятии присутствовали родные Эдуарда, в т.ч. сестра Нелли Георгиевна, а также его школьный друг Горелов В.Н., который поделился воспоминаниями о последней встрече с Эдуардом в служебной командировке в Чечне.
    По результатам кросса кубки в этом году завоевали учащиеся 4 и 9 классов, также поздравляем с заслуженными наградами победителей легкоатлетического кросса в личном первенстве!
    Память живет.