• «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!»

З февраля в Барашковском СДК было проведено мероприятие « По дороге великого мужества». Данное мероприятие было направлено на:
    · Воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, за соотечественников;
    · Расширение представлений обучающихся о Сталинградской битве, героизме советского народа;
    · Воспитание уважительного отношения к старшему поколению, памятникам войны, повышать интерес к изучению истории нашей страны.
    . Формировать у обучающихся знания о Великой Отечественной войне , о защитниках Родины и их подвигах.
    Память, память, за собою позови
    В те далекие промчавшиеся дни.
    Ты друзей моих ушедших оживи,
    А друзьям живущим молодость верни.
    Память… Память!
    Ты же можешь, ты должна
    На мгновенья эти стрелки повернуть.
    Я хочу не просто вспомнить имена.
    Я хочу своим друзьям в глаза взглянуть.
    Память… Память… Память…
    Ребята вспомнили о Сталинградской битве, которая продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
    Битва, подобной которой не знала история войн. Эта битва была:
    Самая продолжительная – она велась более 200 дней и ночей.
    Самая масштабная – так как проходила на площади в сто тысяч квадратных километров.
    Самая героическая – героем был каждый, кто защищал эту Землю, своих детей.
    Самая кровопролитная – за время Сталинградской битвы погибло более одного миллиона человек. Здесь каждые 25 секунд погибал солдат или офицер.
    Самая разрушительная – за время битвы более сорока одной тысячи домов превратились в руины
    Это самая большая Победа Советской Армии и самое сокрушительное поражение вермахта, которое определило исход войны.
    В память о павших воинах была проведена акция « Свеча памяти».
    03 февраля суббота
    «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!».